Форум блога Валерия Бусалаева (знакомимся, читаем, печатаем)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Формула любви

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В психологии есть такой принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений.

Так получается потому, что реальность непредсказуема и никак не хочет помещаться в прокрустово ложе умственных представлений о том, «как это будет». И чем более масштабные представления о будущем мы строим, тем сложнее реальности в них вписаться, а стало быть, и вероятность расшибить лоб в столкновении с суровой правдой жизни выше. И наоборот, чем меньше планов и фантазий, тем скорее реальность окажется краше всяких ожиданий.

Так вот, одна из главных проблем с любовью как раз в том и состоит, что ожидания изначально чертовски велики, ведь любовь — это же ого-го какая важная штука! Любви ждут всю жизнь, с каждым очередным провалом накручивая на нее все новые и новые ожидания, мол, в следующий-то раз все точно будет как в сказке. Затем случаются новые отношения, и кажется, что вот она — любовь, но проходит время и грубая реальность в очередной раз бьет лопатой по спине.

Умный человек бы оглянулся, сложил бы два плюс два и сделал правильные выводы насчет ошибочности своих ожиданий, но, почему-то, чаще получается иначе. Все заканчивается обвинениями другого человека в том, что он некачественно любит или плохо справляется со своими обязанностями: ведь так куда проще, чем признать свою ответственность за ложные ожидания и необоснованные требования. Проще говоря, ожидания в отношении любви сильно завышены, и нужно с этим что-то делать. Восторженно романтические представления о любви не дают увидеть простоты и естественности этого чувства.

«Чувство любви» — это такая фигура речи. Никакого чувства любви не существует. А если кто-то твердо верит, что у него внутри есть специальная лампочка, которая загорается, когда симпатия перерастает в любовь, то так ему и надо — с отношениями у таких людей все не очень-то удачно складывается, может, и вымрут когда-нибудь сами собой.

Бывает симпатия, бывает уважение, страсть точно бывает, а никакой любви нет. Любовью у нас называют комплекс более-менее простых душевных переживаний, в основном, невротического характера. «Я помешался, значит, я люблю» — вот современная формула любви.

0

2

В психологии есть такой принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений.

А что значит "больше" или "меньше" ?  В каких единицах это измеряется ?

И сомнения закладываются в "железобетонный" принцип причинно-следственной связи заключения или вывода: "Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь."

Согласно эзотерическим знаниям, в ситуации "ожидание - разочарование" - действует немного другой механизм.

0

3

а по-моему, принцип действительно железобетонный. Есть такое выражение - Хочу все и сразу, а получаю ничего и постепенно. Чаще всего (если не всегда), именно так и получается. А еще, если ты свое "хочу" озвучишь кому-то, то уж точно ничего не получишь! И думаешь потом - сглазила! :(

Отредактировано Nini (Воскресенье, 27 октября, 2013г. 06:45:46)

0

4

Почему так много разочарования в мире?
Потому что очень много ожиданий. Ожидай, и тогда будут разочарования. Не ожидай, и не будет никаких разочарований. Разочарования – это побочный продукт: чем больше ты ожидаешь, тем больше ты создаешь свое собственное разочарование. Поэтому не в  разочаровании дело, это просто результат. Ожидания – вот настоящая проблема.

     Разочарование – это тень, которая следует за ожиданиями. Если у вас нет ожиданий, даже на мгновение, если у вас в уме нет никаких ожиданий, тогда все просто. Вы задаете вопрос, и приходит ответ; есть удовлетворение. Но если вы спрашиваете, а сами имеете какие-то ожидания, тогда ответ вас разочарует.

     Все что мы делаем, мы делаем с ожиданиями. Если я люблю кого-то, нас поглощают ожидания, которых мы даже не осознаем. Я начинаю ожидать, что люблю взаимно. Я еще не полюбил, мои чувства еще не выросли, но ожидания уже есть, и теперь они все разрушат. Любовь создает больше всего разочарований в мире, потому что с любовью вы погружаетесь в утопию ожиданий. Вы еще не начали путешествие, а уже думаете о возвращении домой.

     Чем больше вы ожидаете любви, тем сложнее будет для любви течь к вам назад. Если вы ждете любви от кого-то, этот человек будет чувствовать, что он вам что-то должен; это будет похоже на обязанность, что-то, что он должен делать. А когда любовь – это обязанность, она никого не может удовлетворить, потому что такая любовь мертвая.
В мире столько разочарований, очень сложно найти такого человека, который не разочарован. Даже ваши так называемые святые разочарованы: разочарованы в учениках, потому что они начинают ожидать чего-то от них, что они должны что-то делать, а чего-то не делать; они должны соответствовать какому то образу. Тогда они обречены на разочарование.
Ожидания это яд. Вот почему есть разочарования; по-другому быть не может. Осознай ошибочность, вредоносность ума в состоянии ожиданий. Постепенно, если вы сможете это осознать, ожидания отпадут, и не будет разочарований.
Найдите причину своих собственных разочарований. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Ситуации могут быть разными, но источник разочарований всегда один – ожидания.

0

5

Валерий Бусалаев написал(а):

А что значит "больше" или "меньше" ?  В каких единицах это измеряется ?

Ни в каких единицах не измеряется. Любовь или есть, или её нет. Если мы начнём измерять наши чувства каким-нибудь мерилом, высокий смысл уйдёт.

*Чем измеряется любовь...*
Зачем твержу о чувствах вновь, Ведь
всё течёт И всё меняется… Чем
измеряется любовь? Да и вообще ли,
Измеряется? Ведь как измерить
волшебство Улыбки, Жеста Или
взгляда? Какое нужно мастерство Для
этого?.. Но разве надо Любовь словами
измерять, Вставлять, как в рамку В
предложение. Любовь ведь учит
доверять, Она – взаимоуважение.
Несоразмерна ничему, Прикосновениям,
быть может, Но их мы, судя по всему,
Измерить никогда не сможем… И потому
твержу я вновь Любовь к тебе Сквозь
время тянется. Так измеряется любовь…
Хотя… вообще ли, Измеряется?
Моисеева Ольга

Отредактировано Nini (Воскресенье, 27 октября, 2013г. 07:05:45)

0